В рамках внеочередного заседания Саратовской городской думы, прошедшего 12 ноября, депутаты выступили с резкой критикой работы городских медиков в условиях пандемии.

Юрий Ерофеев заявил, что многие больницы не имеют лабораторий, в которых бы сразу проводили исследование на коронавирусную инфекцию, в результате чего граждан с подозрением на COVID-19 направляют в другие лаборатории, в которых срок ожидания занимает до трех-десяти дней. Также законотворец напомнил, что нехватку водителей карет «скорой помощи» решили повышением зарплат.

«А у медработников на „скорой“ как было 24 тысячи рублей, так и осталось», — заявил парламентарий.

Председатель горкомитета организации медпомощи взрослому населению регионального минздрава Олеся Ермолаева отметила на заявление депутата, что лаборатории ПЦР — весьма специфичны и далеко не в каждой медорганизации ее можно организовать.

Пока максимальная мощность, с которой могут работать саратовские лаборатории, которые делают тесты на ковид — до шести тысяч за сутки.

Также о вопиющей ситуации рассказал депутат Александр Янклович. Проблемы здравоохранения коснулись и лично его семьи.

Законотворец рассказал, что несколько дней назад его 82-летней бабушке вызвали «скорую помощь». Однако к пожилой женщине медики так и не приехали.

«День, два, три, четыре. У бабушки развился тромбоз, нога начала белеть. На машине отвезли к врачу-хирургу, который сказал: „Клади в больницу немедленно — иначе останется без ноги“. А прямо в кабинете у нее случился инсульт. Откачали», — с возмущением рассказал народный избранник. — Самое интересное — позавчера позвонили и спросили, актуален ли вызов скорой. Скажите, это нормальная ситуация?

При этом Янклович отметил, что очень трепетно относится к медикам, но столкнувшись лично, стал крайне негативно относиться к системе администрирования.

Ермолаева признала, что есть кадровый дефицит врачей «скорой помощи».

Также чиновница рассказала, что в Саратове свободным остается около 15 процентов коечного фонда для ковидных больных, госпитализируют не все заболевших, для выбора кого отводить в больницу, а кого нет, у медиков «скорой помощи» есть свои критерии. В первую очередь места в ковид-госпиталях предназначены для тяжелых больных, один из важных критериев — сатурация (наличие кислорода в крови), также берутся в расчет наличие дыхательной недостаточности или сопутствующих патологий.

Также депутаты сделали акцент на катастрофический дефицит лекарственных препаратов в аптеках. Ермолаева на это ответила, что в настоящее время медики выписывают только те препараты, которые в аптеках есть.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость. Зарегистрируйтесь или Войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Введите текст с картинки. Не разобрать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ

Подпишись и будь в курсе событий!