Граждане, которые сделали прививку против новой коронавирусной инфекции, должны носить маски при любом уровне антител.

Об этом заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко, передает ТАСС.

«Некоторые вырабатывают страшное количество вируса» 2020-й стал годом коронавируса. Что о COVID-19 узнали ученые и каким будет 2021-й? Мурашко объяснил, что вакцинированные тоже могут быть переносчиками вируса — препарат может защитить от тяжелого течения или заболевания, но не от передачи инфекции незащищенным лицам.

«Маски в этом случае защищают ваших близких и окружающих от возможного инфицирования», — заявил министр.

Ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что переболевшим людям, у которых уровень антител 1:3200 и выше, не рекомендуется носить медицинские маски, так как они могут препятствовать поддержанию необходимого уровня защиты. По словам Гинцбурга, без маски есть вероятность выработки в организме высокого уровня антител благодаря контакту с небольшим количеством вируса в закрытых помещениях.

Обновлено: после слов Мурашко Гинцбург заявил, что привившиеся от коронавируса должны соблюдать масочный режим до победы над пандемией, передает ТАСС.

13 января президент России Владимир Путин поручил со следующей недели начать в стране массовую вакцинацию от коронавируса. Позднее вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что кампания стартует 18 января. В России вакцинация открылась 5 декабря, но сначала препарат был доступен гражданам из групп риска: врачам и учителям.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость. Зарегистрируйтесь или Войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Введите текст с картинки. Не разобрать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ

Подпишись и будь в курсе событий!