Володин призвал повысить зарплату техническому персоналу СГЭТ

Сегодня председатель Государственной думы Вячеслав Володин встретился с работниками "Саратовгорэлектротранса" в Кировском троллейбусном депо. Представитель СГЭТ рассказал, что основной проблемой для предприятия остается устаревшая материальная база, в том числе тяговые подстанции, которые работают на пределе мощности. Одна новая подстанция обойдется примерно в 90 млн руб., а лизинг предоставляют под 6%. Для решения этой проблемы СГЭТ провел переговоры с "Мосгортрансом" о передаче Саратову невостребованного оборудования (в Москве в этом году отказались от троллейбусов в пользу электробусов).

Речь зашла также о зарплате сотрудников. Представитель предприятия заявил, что средний заработок водителя троллейбуса в депо составляет 63 тыс. руб. Новоиспеченные водители получают 32 тыс., электронщики - 23 тыс., слесари - 17 тыс. В месяц на надбавки предприятие тратит 6 млн руб. Володин предложил подумать над тем, как повысить престиж профессии, в том числе технического персонала. Генеральный директор СГЭТ Владимир Прохоров рассказал, что в Ижевске, например, сотрудники работают бригадами: чем больше выработка команды, тем больше зарплата, в среднем - 30-35 тыс. Работники Кировского депо отметили, что такую сумму считают достойной.

"Так мы коллектив не только сохраним, но и привлечем новых сотрудников", - поддержал Володин. Политик призвал чиновников сократить разницу между зарплатами обслуживающего персонала и водителей СГЭТ. "Иначе у вас слесари разбегутся", - предупредил он. Председатель Госдумы пообещал оказать поддержку с решением вопросов зарплат, а губернатору предложил искать деньги на ремонт троллейбусов. Больше сотни троллейбусов простаивают в депо, их нужно либо починить и использовать, либо списать. 

Главе города Михаилу Исаеву спикер посоветовал провести совещание по лизингу, потому что, по его мнению, сейчас этот вопрос в городе не решается. "В следующем году начнется реализация проекта скоростного трамвая, а там будут уже другие программы. Надо быть ответственнее", - отметил Володин. Сотрудники предприятия предложили также ввести на транспорте автоматизированную систему оплаты. Предложение Володин переадресовал Исаеву.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость. Зарегистрируйтесь или Войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Введите текст с картинки. Не разобрать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ

Подпишись и будь в курсе событий!